1972-1985

Всё хорошее однажды начинается!

Мы с гордостью представляем вам раздел «История», где вы можете окинуть взглядом тот непростой и интересный путь, который прошло варьете «Виру» – от его первых шагов до сегодняшних дней…

1985-1995

Ничто не стоит на месте, и следующее десятилетие принесло новые ветры перемен.

С 1985-го года труппа варьете «Виру» стала работать под руководством Антса Вяхеяуса, который продолжил сложившиеся традиции, создавая новые представления и одновременно обучая новых танцоров…

2005

С доброго старого следует обязательно взять пример и взять его за основу!

Взгляд со стороны, особенно если это взгляд человека, некогда бывшего частью дружного коллектива варьете, особенно интересен…

2006-2022

Идея возрождения варьете «Виру», которое прекратило свои выступления в 1994г., возникла в начале двухтысячных.

В создании современной труппы принял участие признанный гранд в жанре варьете Калью Саареке…

2023...

В настоящее время VIRU VARIETEE в сотрудничестве с отелем PARK INN BY RADISSON MERITON CONFERENCE & SPA HOTEL TALLINN с большим успехом и при полном аншлаге проводят ежегодные…

KÕIK HEA ALGAB ÜKSKORD!

Aeg: 06 mai 1972 aasta.
Koht: Hotell Viru, suurim hotell Eestis tol ajal.
Sel päeval toimus hotellis Viru tolle aja kohaliku kultuuri suursündmus – avati grandioosne ja läänelik Viru Varietee, mida asus juhtima lugupeetud Lembit Mark!

Varieteetruppi organiseerijad ning soliste, orkestrit ja tantsutruppi ühendavate esimeste programmide loojad olid Inge Põder ja Endrik Kerge. Esimese kolme programmi muusika lõid spetsiaalselt varietee jaoks tuntud Eesti heliloojad – Gennadi Taniel, Aarne Oit ning Uno Naissoo. Koreograafid olid Inge Põder ja Endrik Kerge (viimane oli ka libreto autor ja lavastaja). Kostüümide looja oli Aime Unt, hiljem tegelesid sellega peamiselt Gustav-Agu Püüman, aga ka Agu Pilt, Tuuliki Tolli, Kaisa Pärenson. Viru varietee etenduste ja tantsude lavastajateks olid samuti koreograafid Heino Aassalu, Mai Murdmaa, Kalju Saareke, Mait Agu, Irina Generalova, Valentin Katajev (Leningrad), Vakil Usmanov (Moskva). 1982. aastal toimusid muudatused juhtivas koosseisus – Ülle Ulla sai varietee kunstiliseks juhiks, säilitades selle juhtiva rolli teiste Tallinna varieteede seas.

Eraldi tahaks mainida esmaklassilisi professionaalseid tantsijaid, kes olid neil aastail koos meiega:
Juta Lehiste, Larissa Kaur, Tamara Burova, Tatjana Narma, Tatjana Basova, Elonna Spriit, Sirje Nurmis, Helju Aren, Berta Krumm, Vjatšeslav Maimussov, Jüri Laas, Janis Garancis, Ants Vähejaus, Aleksander Buldakov, Väino Aren, Endrik Kerge, aga samuti Tallinna üks suuremaid tantsugruppe GIRLS – laulev ja tantsiv trio, kes oli alati publikumagnet.
Enne „Supernoovat”, mis lavastati 1986. aastal, oli programmi muusikaliseks saatjaks elav orkester, mille koosseisu kuulusid Tallinna parimad muusikud: Arvo Pilliroog, Toivo Unt, Tiit Paulus, Margus Kappel, Enn Vai, Tõnu Naissoo, Jaan Kuman, Helmut Aniko, Tõnis Kõrvits, Tiit Varts, Heiki Kalaus ja paljud teised. Lauljad-solistid olid Jaak Joala, Els Himma, Marju Kuut, Oleg Melnik, Boris Lehtlaan.

See periood, 1972. kuni 1985. aastani oli sündmusterohke. Lühikese ajavahemiku, 13 aastaga, suutis Viru Varietee tõusta jalule ning areneda, aga lisaks sellele saavutada tänu juhtivkoosseisu talendile vabariiklikku kuulsust ja tuntust väljaspool ENSV-d.

1985 - 1995.

Miski ei püsi paigal ning järgmised kümme aastat tõid kaasa uued muutuste tuuled.

Alates 1985. aastast töötas Viru Varietee Ants Vähejausi juhtimisel, kes jätkas väljakujunenud traditsioone, luues uusi lavastusi ning samaaegselt õpetades välja uusi tantsijaid.
Samal ajal ei toimunud varieteetrupi töös mingeid kardinaalseid muudatusi. Jätkus traditsiooniline tegevus, sest show, nagu teada, peab alati jätkuma! Professionaalse tantsija areng ning enda vormi säilitamine ei ole võimalikud ilma teatud rutiinita: solistide hommikused proovid-treeningud toimusid Riikliku Filharmoonia (Viru Varietee kuulus Filharmoonia koosseisu) proovisaalis, õhtused proovid toimusid Viru hotellis asuvas varieteesaalis kella 17 kuni avamiseni kell 21. Raske töö kandis vilju – paljudest rühmatantsijatest said aastate jooksul tunnustatud solistid. Siinjuures võiks näitena nimetada Tatjana Narmat, Ella Rossmanni, Sirre Oengo-Andersoni, Nina Sopovat, Irina Kruglovat, Gennadi Jakovlevi, Kristjan Härmi.
Viru Varietee paljud välismaa-reisid olid tulemuseks järjepidavale tööle ning professionaalsuse taseme tõstmisele. Sellel perioodil juhtus see, et 1988. aasta juulis sõitis Eesti varietee esmakordselt Soome Kotka Merepäevadele. Koosseisu kuulus 35 artisti, kes esitasid erinevaid 2-tunniseid programme. Ja selleks varieteeks oli Viru Varietee.

1989.augustis toimusid Sotšis Eesti kultuuripäevad. Viru Varietee oli esindatud 36 artistist koosneva trupiga ning esitas suures Festivaliteatris 11 etendust, kusjuures iga etendus kestis poolteist tundi.
1990.aasta oli rikas külalisesinemiste poolest. Kaheosaline kava Helsingi Idakeskuse avamisel, pooleteisetunnine kava Leningradi varieteefestivalil, uusaastaetendus Soomes Turu linnas, kus programm algas õhtul kell 23 kahetunnise non-stop kavaga.
1991.aasta. 19. – 30. novembrini tantsisid varietee solistid Soomes Rewell Center’is etendunud operetis „Öö Veneetsias”. Kohe pärast etenduste lõppemist esines Viru Varietee pooletunnise kavaga hotelli Waskia ööbaaris, kus programm algas kell 24.00.

1993.aasta. Laev-muuseumi Fargen Sjalland (asub Kopenhaageni kesklinnas) suures kontserdisaalis-restoranis, kuhu mahtus 2000 külastajat, andis Viru Varietee täissaalile viis kahetunnist etendust. Need koosnesid Viru Varietee parimatest numbritest läbi aegade, mis oli justkui platinum-valik. Nii suured ja vastutusrikkad etendused saavad toimuda vaid juhul, kui trupp suudab taaselustada oma varasemat repertuaari, mis eelkõige eeldab rasket tööd. Aga Viru Varietees ei teatud kunagi, mis on väsimus. Töö võib olla nauding!

Vanast heast asjast tuleb võtta eeskuju!

Kõrvalseisja pilk, eriti kui see on selle inimese pilk, kes on olnud varietee sõbraliku kollektiivi liige, on eriti huvipakkuv, et näha, kuidas Viru varietee tärkas pärast varjus oldud perioodi. Anname sõna võrreldamatule Ülle Ullale:

„30. oktoobri õhtul kogunes Salme kultuurikeskusesse palju inimesi, kes veel mäletasid aegu, kui Tallinna saabunud sõpru kutsuti õhtul aega veetma mõnessse Tallinna varieteesse. Meeldiv oli istuda hubases õhkkonnas, nautides aromaatset kohvi ja kuulsat eesti šokolaadi, mida armastas igaüks… Ja sellel õhtul, juba palju aastaid hiljem, võis tunda erilist atmosfääri, mis viisid meid meenutustes paar aastakümmet tagasi. Ning kui kissitada silmi, lastes eredatel prožektoritel neid valgustada erinevate värvidega, siis kohe ei ütlegi, millises aastas sa oled… Samad lõhnad, samad jutud, samad aistingud.
Tänase õhtu publik tuli siia lootusega näha oma lemmikut – kümmekond aastat varjus olnud Viru Varieteed. 1972. aastal loodud Viru Varietee töötas suure eduga üle kahekümne aasta, esitades laval üle kahekümne lavastuse – libretoga seotud show’d koos solistide, tantsutrupi, lauljate ja elava orkestriga. Selle teatri hingeks ja asutajateks olid Inge Põder, keda võib pidada tollase Eesti varietee üheks parimaks asjatundjaks, ning Endrik Kerge.
Igaõhtune publikule mõeldud menüü kujutas endast teater-varieteed oma kindlate traditsioonidega, ning kõigi imestuseks juhtus nii, et see suurepärane ja kõrgetasemeline teater-varietee ootamatult suleti. Arusaamatus oli suur, me ei leidnud sellisele sammule õigustust… Ja ei olegi mõtet leida sellisele sammule õigustust – see on nõrkuse tunnus. Viru Varietee ei olnud kunagi nõrk kollektiiv.


Aga iga hea asi tuleb tagasi! Leidus entusiaste, kes otsustasid „magava kaunitari” üles äratada. Irina Kruglova alustas oma loomingulist ja professionaalset tantsijakarjääri Viru Varietee sõbralikus neidude kollektiivis ning jõudis lõpuks sooloesinemisteni, tantsides partneriga duetti. Üheks tema tähtsaks saavutuseks tuleb samuti lugeda üleliidulisel estraaditantsijate konkursil solistide kategoorias koos Gennadi Jakovleviga saavutatud kolmandat kohta. Kui Viru Varietee suleti, tahtis Irina ikkagi tantsimist jätkata. Kalju Saarekese juures sai temast usin õpilane, aga varsti ka abiline tantsuproovidel. Järgnevalt tekkis tal soov teha ise tantsudele seadeid. Olles registreerinud firma Varietee Viru, palus ta abi Ants Vähejausilt, kes oli enne Viru varietee sulgemist selle viimane kunstiline juht. See idee leidis vastukaja. Miks mitte üllatada kõiki ning äratada Viru Varietee uuesti ellu!


…Tänane õhtu kinnitas, et salasoove on võimalik ellu viia, aga lisaks entusiasmile on selleks alati vaja kogemusi ja mõttekaaslasi. Viru Varietee uus tantsijate koosseis on sädelev ning noor. Irina Kruglova on suure osa tantsudest ise seadnud. Eriti efektne oli number, mida esitasid neiud suurte lehvikutega. Etenduse lõpp jäi meelde tantsuseade ning uhkete varieteekostüümide poolest. Duett „Darling” sai õhtu jooksul kõige suurema aplausi osaliseks. Esimese osa lõpus esitati Kalju Saarekese poolt seatud omaaegset hitti „Supernoova”, mille taaslavastamise ja organiseerimise usaldas Kalju Saareke Irinale. Peale suurepäraste tantsude ja eelprogrammi esinesid suurepärased lauljad-solistid – Tõnu Kilgas, Erich Krieger, Erkki Otsman ning noor lauljatar Margarita. Endise säraga esines Viru Trio. Kõige rohkem rõõmustas mind see, et praeguse elustiili juures mõtlevad mõned noored inimesed veel ilust, veetlusest ning meloodilisest muusikast ning püüavad unustusse langenud harmoonilist varieteekunsti uuesti elustada. Minu sooviks on, et vana nime all loodav teater-varietee tõuseks meie uues ühiskonnas jalule! Kui me olime Nõukogude Liidu varietee esireas, siis meid austati ja selles keerulises sfääris tunti meie üle uhkust. Mitte miski ei takista meid saavutamast seda taset ka nüüd, kui materiaalsed võimalused varietee loomiseks on mitu korda suuremad! Vaatamata uue sajandi uuele maitsele peab varieteel olema eluõigust. Vanast heast asjast tuleb võtta eeskuju. Selleks soovib jõudu ja edu endine Viru Varietee tantsija Ülle Ulla.”

2006 - 2022.

Idee Viru Varietee taassünnist, kes lõpetas oma esinemised 1994 a., tekkis kahetuhandete alguses. Kaasaegse trupi tekkimisest võttis osa tunnustatud grand varjetee žanris Kalju Saareke. Tema poolt juhendatud tantsukollektiivist «Golden Lady» sai uue «Viru Varietee» alus.

2003 aastal populaarse ööklubi «Bonnie & Clyde» laval, võttis publik ülima heakskiiduga vastu taastatud Viru varjetee programmi repertuaari. 1986 aastast kosmiline šou «Supernova», mis oli lavastatud koreograaf Kalju Saarekese poolt, säras mitte ainult Eestis, esinemised toimusid täis saalidega Soome, Taani, Leningradi , Sotchi kontserdisaalides ja jätkuva eduga.

2005 aastal kontsertprogrammiga «Grand Revue» teatas Viru Varietee oma tagasitulekust. Värvirikka šou loojateks said Ants Väheaus ja Irina Kruglova, hindamatu panuse uhke etenduse ettevalmistusse andsid Ülle Ulla, Gustav-Agu Püüman, Hendrik Kerge ja teised. Näitlejate põlvkond, kes särasid oma andega eelnevatel aastatel täitis tegevuse kordumatu koloriidiga ja säilitas aegade seose. Tõnu Kilgas, Tiina Gross, Erich Krieger, Viru trio, Raivo Peekmann, Svea Reintak, Irina Kruglova oma kindla näitleja meisterlikkusega tekitasid loomingulise tõusu atmosfääri, millega õhutasid noorema põlvkonna artistide arengu.

…2006. aastal toimus Viru Varietees pingeline töö – suurejoonelise jõulushow ettevalmistus. Arvestades suurt nõudlust piletite järele otsustati teha kaks etendust ühel päeval. 9. detsembril kogunesid Salme kultuurikeskusesse show’d vaatama mitte ainult vanemad varieteekunsti austajad, aga ka noored inimesed. See tendents rõõmustab meid, sest me oleme seisukohal, et tõeline kunst võib olla arusaadav igas vanuses inimestele.

28. aprillil 2007 toimus Tallinna Linnahallis tähelepanuväärne sündmus – Viru Varietee tähistas oma 35. aastapäeva. Ants Vähejausi ja Irina Kruglova juhtimisel toimunud juubelikontsert kinnitas Viru Varietee artistide kõrget meisterlikkust. Iga väljaaste järel puhkes saalis aplausitorm. Kavas olid esindatud varasemate aastate kuulsad numbrid kõrvuti juba armsaks saanud tänapäevaste tantsuseadetega. Suurimaks kiituseks nii artistidele kui ka selle peo korraldajatele kujunesid publiku vaibumatud ovatsioonid.
Sugugi mitte juhuslikult ei tulnud pärast juubelikontserti koostööpakkumine ühelt Tallinna parimalt hotellilt – Meriton Grand Hotel Tallinn pakkus oma restorani Viru Varietee regulaarseteks etendusteks. 2007. aasta sügisest 2008. aasta kevadeni kestnud hooaeg on tõestanud projekti populaarsust.

Viru Varietee 45 ja 40 juubelikontserdid muutusid pidustuse traditsiooniliseks jätkuks Viru Varietee 35, mis toimus 2007 aastal Tallinna Linnahallis. Juubeli esinemistele Salme kultuurikeskuses on alati kutsutud kõik artistid, kes kunagi on töötanud Viru Varietees.

Nagu Te teate tähistas legendaarne Viru Varietee 2022 aastal oma 50 juubelit. 50. Juubelisünnipäev on märgilise tähtsusega ka inimese jaoks. Rahvasuu räägib ju, et alates sellest vanusest saab inimene patud andeks, saab alustada nö puhtalt lehelt jne. Aeg ei seisa paigal. Muutuvad valitsused, inimeste harjumused, huvid ja palju muud.
Nii on saabunud aeg, kus ka Viru Varietee on otsustanud muuta oma etenduste formaati, jäädes siiski oma algupära juurde.  Arvestades Teie ettepanekuid ja soove muudame oma etendusi nii, et senise kahe pooletunnise kabareeshow asemel hakkame pakkuma ühte pikemat etendust. Teeme seda selleks, et rahvale jääks  rohkem tantsuaega retrodisko rütmide saatel.

Juubeliaastal üritasime Teile pakkuda erinevaid populaarseid lauljaid nende suurepäraste esitustega.  Ja kuna selline praktika õigustas ennast igati, siis jätkame seda, kutsudes Teie ette erinevaid säravaid ja karismaatilisi Eesti artiste.

Värske info saamiseks palume Teil jälgida Viru Varietee facebooki lehte:
https://www.facebook.com/ViruVarietee

2023...

Praegu aga Viru Varietee koostöös Park Inn by Radisson Meriton Conference & Spa Hotel Tallinnaga viivad läbi suure eduga ning täissaalide juures igaastaseid jõuluesinemisi. Suurt populaarsust omab Viru Varietee korporatiivsetel ja muudel eraüritustel.

Kihiseva tervitusjoogi saatel olete oodatud showmaailma õhtusöögile, kus etendust pakub professionaalne tantsutrupp klassikalisest kan-kaanist kuni modernse tantsuni.
See on õhtu, millest lihtsalt peab osa saama!

Tulge ja veetke unustamatuõhtu koos Viru Varieteega, mis on saanud oma aja sümboliks. Teid ootavad unustamatud hetked ja elamused!

Ootame Teid Viru Varieteesse!

ВСЁ ХОРОШЕЕ ОДНАЖДЫ НАЧИНАЕТСЯ!

Дата: 6 мая 1972 г.

Место: Гостиница «Виру», одна из крупнейших гостиниц того времени.

В этот день и в этом месте произошло очень важное событие – открылись двери первого варьете, во главе которого встал Лембит Марк. Пришедшие на место гости смогли оценить уровень, на котором было выполнено оформление интерьера зала варьете. Классика и традиции жанра нашли отражение в отделке этого помещения. Правильно оформленное помещение играет большую роль в достижении эффекта, которое производит само шоу.

Организаторами труппы варьете и создателями первых программ, собравшими воедино солистов, оркестр и танцевальную труппу, были Инге Пыдер и Эндрик Керге. Музыка трёх первых программ была создана специально для варьете известными композиторами Эстонии – Геннадием Таниел, Аарне Ойтом и Уно Найссоо. Хореографами были Инге Пыдер и Эндрик Керге (последний был также автором либретто и постановщиком). Художником по костюмам стала Айме Унт, некоторое время спустя этим занимались, в основном, Густав-Агу Пююман, а также Агу Пилт и Кайса Пяренсон. Постановщиками представлений и танцев в варьете «Виру» были также хореографы Хэйно Аассалу, Май Мурдмаа, Калью Саареке, Майт Агу, Ирина Генералова, Валентин Катаев (Ленинград), Вакил Усманов (Москва). В 1982 году произошли изменения в руководящем составе – Юлле Улла стала художественным руководителем варьете, сохранив его ведущую позицию среди других варьете Таллинна.

Отдельно хочется упомянуть первоклассных профессианальных танцоров, которые были с нами в эти годы:

Юта Лехисте, Лариса Каур, Тамара Бурова, Татьяна Нарма, Татьяна Басова, Элонна Сприйт, Сирье Нурмис, Хелью Арен, Берта Крумм, Вячеслав Маймусов, Юри Лаас, Янис Гаранцис, Антс Вяхеяус, Александр Булдаков, Вяйно Арен, Эндрик Керге, а так же одна из крупнейших в Таллинне танцевальных групп „GIRLS“ – поющее и танцующее трио, которое всегда было магнитом для посетителей.

До „Supernova“, поставленной в 1986 году, каждый вечер программу сопровождал живой оркестр, в состав которого входили лучшие музыканты Таллинна: Арво Пиллироог, Тойво Унт, Тийт Паулус, Маргус Каппель, Энн Вай, Тыну Найссоо, Яан Куман, Хэлмут Анико, Тынис Кырвитс, Тийт Вартс, Хейки Калаус и многие другие. Певцами-солистами были Яак Йоала, Элс Химма, Марью Куут, Олег Мельник, Борис Лехтлаан.

В этот период, с 1972-го по 1985-ый год, произошло многое, и за короткий период в 13 лет варьете Виру смогло не только встать на ноги и развиться, но и благодаря таланту руководящего состава заработать республиканскую славу и известность также за пределами ЭССР.

Варьете Виру в 1985 - 1995 гг.

Ничто не стоит на месте, и следующее десятилетие принесло новые ветры перемен.

С 1985-го года труппа варьете «Виру» стала работать под руководством Антса Вяхеяуса, который продолжил сложившиеся традиции, создавая новые представления и одновременно обучая новых танцоров.
Между тем, в самом подходе труппы варьете к работе не произошло никаких кардинальных изменений. Традиционная деятельность продолжалась, ведь шоу, как известно, должно продолжаться всегда! Развитие, а затем и поддержка формы профессионального танцора невозможны без некоторой рутинной деятельности: утренние тренировки-репетиции солистов проходили в репетиционном зале Государственной Филармонии (варьете Виру был профессиональным коллективом в составе Филармонии), вечерние тренировки-репетиции проходили в зале варьете в гостинице Виру с 17.00 до открытия в 21.00. Тяжелая работа принесла свои плоды – многие групповые танцоры с годами выросли до признанных солистов. В качестве примера можно привести Татьяну Нарма, Эллу Россманн, Сирре Оенго-Андерсон, Нину Сопову, Ирину Круглову, Геннадия Яковлева, Кристьяна Хярм.

Многие зарубежные поездки варьете «Виру» стали результатом последовательной работы и поднятия уровня профессионализма. В этот период случилось так, что в июле 1988-го года варьете Эстонии впервые поехало в Финляндию на Дни моря в город Котка, в составе 35-и артистов, имея с собой различные 2-х часовые программы. И этим варьете было варьете Виру.

В августе 1989-го года прошли Дни Эстонской культуры в Сочи. Варьете Виру было представлено труппой из 36-и артистов, и отыграло 11 представлений в большом Фестивальном театре, по полтора часа каждое. 1990-ый год был богат на выездные выступления. Представление в двух частях на открытии Idakeskus в Хельсинки. Ленинградский Фестиваль варьете, 1,5-часовая программа. Новогоднее представление в Финляндии, в Турку. Программа в этом городе началась в 23.00 двухчасовым выступлением нон-стоп.
О уровне всего вечера говорит тот факт, что перед программой варьете дал концерт гитарный классик Френсис Гойя. Кроме этих выступлений, в 1990-ом году было ещё несколько небольших выступлений солистов варьете в Финляндии.

1991-ый год. 19.11.-30.11. – выступления солистов варьете в Финляндии в танцах оперетты «Ночь в Венеции» в Rewell Centeris. Сразу же после окончания представлений варьете Виру выступило с получасовой программой в ночном баре отеля Waskia, начавшееся в 24.00.

1993-ий год. В большом концертном зале-ресторане судна-музея Fargen Sjalland (расположен в центре Копенгагена), куда вместилось 2000 посетителей, варьете Виру дало 5 представлений для полного зала с двухчасовым спектаклем, состоящим из лучших номеров варьете Виру за многие годы, подборка уровня platinum.
Такие большие и ответственные выступления могут иметь место лишь в случае, если труппа может «достать с полки» весь свой ранний репертуар, что прежде всего подразумевает тяжёлую работу. Но в варьете Виру никогда не знали, что такое усталость. Работа может быть наслаждением!

 

С доброго старого следует обязательно взять пример и взять его за основу!

Взгляд со стороны, особенно если это взгляд человека, некогда бывшего частью дружного коллектива варьете, особенно интересен, чтобы посмотреть, как именно варьете Виру пробуждалось после того периода, когда оно находилось в тени. Предоставляем слово нашей несравненной Юлле Улла:

«Вечером 30-го октября в центре культуры Salme собралось много людей, которые ещё помнили времена, когда прибывших в Таллин в гости друзей обязательно приглашали проводить вечер в какое-нибудь варьете Таллина. Приятно было посидеть в уютной обстановке, наслаждаясь ароматным кофе и славным эстонским шоколадом, которым любил лакомиться каждый… И в этот вечер, столько лет спустя, можно было уловить эти особые нотки в атмосфере, отбрасывающие нас в воспоминаниях на пару десятилетий назад… И если прищурить глаза, позволив ярким прожекторам залить веки разноцветными пятнами света, то и не скажешь сразу, в каком ты году… Те же запахи, те же разговоры, то же ощущение.
Публика сегодняшнего вечера пришла сюда в надежде увидеть своего любимца – находившееся десять лет в тени варьете Виру. Созданное в 1972 году варьете Виру работало с большим успехом свыше двадцати лет, показав на сцене больше двадцати представлений – связанные с либретто шоу с солистами, танцевальной группой, певцами и живым оркестром. Духом и основателями этого театра были Инге Пыдер, которую мы можем считать одним из лучших специалистов варьете в тогдашней Эстонии, и Эндрик Керге. Ежевечернее меню для публики представляло из себя театр-варьете со своими устойчивыми традициями, и большим удивлением для всех было то, что весь этот замечательный театр-варьете высокого уровня был неожиданно закрыт. Недоразумение было большим, мы не могли найти оправдания подобному шагу… Да и нет смысла искать оправдания – это удел слабых. Варьете Виру никогда не было слабым коллективом.

Но всё хорошее имеет свойство возвращаться! Нашлись энтузиасты, которые решили разбудить нашу «Спящую красавицу». Ирина Круглова начинала свой творческий и профессиональный путь танцовщицей в дружном коллективе девушек варьете Виру, и дошла до соло-номеров, танцуя с партнёром в дуете. Одним из её важных достижений следует также считать третье место среди солистов вместе с Геннадием Яковлевым на всесоюзном конкурсе эстрадных танцоров. Когда варьете Виру закрылось, Ирина всё равно хотела продолжить танцевать. У Калью Саареке из неё получилась усердная ученица, а вскоре и помощница на танцевальных пробах. В дальнейшем у неё возникло желание заняться самостоятельной постановкой танцев. Зарегистрировав фирму «Варьете Виру», она попросила помочь Антса Вяхеяуса, являвшегося последним художественным руководителем варьете Виру перед его закрытием. Эта идея нашла отклик. Почему бы не удивить всех и не пробудить варьете Виру к жизни!

…Сегодняшний вечер подтвердил, что тайные желания можно воплотить в жизнь, но для этого, кроме энтузиазма, всегда требуется наличие опыта и единомышленников. Новый состав танцоров варьете Виру молод и блистателен. Ирина Круглова сама поставила большую часть танцевальных номеров. Особенно эффектным был номер в исполнении девушек с большими веерами. Финал представления запомнился устройством танца и роскошностью костюмов варьете. Дует «Darling» получил наибольшее количество аплодисментов за вечер. В заключении первой части был представлен поставленный Калью Саареке хит своего времени «Supernova», восстановление и организацию которого Калью Саареке доверил Ирине. Кроме прекрасных танцевальных номеров в предварительной программе выступали известные певцы-солисты – Тыну Килгас, Эрик Криегер, Эркки Отсман и молодая певица Маргарита. С прежним блеском пело трио «Виру».
Более всего меня порадовало то, что при сегодняшнем стиле жизни некоторые молодые люди ещё думают о красоте, очаровании и мелодичной музыке, и пытаются вновь оживить впавшее в забытье гармоничное искусство варьете. Моим пожеланием было бы то, что создающийся под старым именем театр-варьете встал бы в нашем новом обществе на ноги! Когда мы находились в первых рядах варьете Советского Союза, нас уважали и нами восхищались в этой сложной сфере, поэтому ничего не мешает нам достичь этого же уровня сейчас, когда материальные возможности для создания варьете в несколько раз обширнее! Несмотря на новый вкус нового века, у прежнего варьете должно быть право на жизнь. С доброго старого следует обязательно взять пример и взять его за основу. Для этого – силы и успеха желает бывшая танцовщица из варьете Виру, Юлле Улла.»

Варьете Виру в 2006 - 2022 г.

Идея возрождения варьете Виру, которое прекратило свои выступления в 1994г., возникла в начале двухтысячных. В создании современной труппы принял участие признанный гранд в жанре варьете Калью Саареке. Руководимый им танцевальный коллектив «Golden Lady» стал основой нового «Варьете Виру».

В 2003 году на площадке популярного ночного клуба «Bonny & Clyde» , публика с восторгом приняла восстановленную программу из репертуара варьете Виру. C 1986г. космическое шоу «Supernova» поставленное хореографом Калью Саареке, блистало не только в Эстонии, выступления проходили при полном аншлаге в концертных залах Финляндии, Дании, Ленинграда, Сочи и всегда с неизменным успехом.

В 2005 году концертной программой «Grand Revue» варьете Виру объявило о своём возвращении. Создателями красочного шоу стали Антс Вяхеяус и Ирина Круглова, неоценимый вклад в подготовку роскошного представления внесли Улле Улла, Кустав — Агу Пююман, Эндрик Керге и др. Поколение артистов, сверкающих своим талантом в прошлые годы наполнило действо неповторимым колоритом и сохранило связь времён. Тыну Кильгас, Тина Гросс, Эрик Кригер, Виру трио, Райво Пеекман, Свеа Рейнтак, Ирина Круглова своим безусловным артистическим мастерством создали атмосферу творческого подъёма и этим вдохновили развитие более молодого поколения артистов.

В течение 2006-го года, в варьете Виру шла напряжённая работа – подготовка роскошного рождественского шоу. В виду большого спроса на билеты, было решено провести два выступления в один день. Посмотреть шоу, проходившее 9-го декабря в центре культуры Salme, собрались не только ценители искусства варьете постарше, но и молодые люди. Подобная тенденция нас радует, ведь мы считаем, что настоящее искусство может быть понятно людям любого возраста.

28 Апреля 2007г. в Таллиннском городском холле произошло знаменательное событие. Варьете Виру отметило своё 35-летие. Юбилейный концерт под руководством Антса Вяхеяуса и Ирины Кругловой, подтвердил высокое мастерство артистов варьете Виру. Зрители взрывалась аплодисментами, в программе были представлены известные номера прошлых лет вместе с уже полюбившимися современными постановками.
Наивысшей похвалой для артистов и для всех кто участвовал в организации праздника, была несмолкаемая овация публики. Зрители, скандируя, не отпускали участников концерта.

И не случайно после юбилейных торжеств, поступило предложение о сотрудничестве, от руководства одной из лучших гостиниц Таллина.
Meriton Grand Hotel Tallinn – предоставил свой ресторан, для регулярных выступлений варьете Виру. Сезон осень 2007 — весна 2008, показал популярность проекта.

Юбилейные концерты «Viru Varietee 45» и «Viru Varietee 40» стали естественным продолжением праздничного торжества «Viru Varietee 35», прошедшего в Таллиннском городском холле в 2007 году. На юбилейные выступления в «Сальме» культурном центре, как и прежде, были приглашены все кто когда-либо работал в «Варьете Виру».

В 2022 году Viru Varietee отпраздновало свой полувековой юбилей, и как известно с древних времён 50 лет считается особой, знаменательной датой… Юбиляр может рассчитывать на отпущение всех своих «грехов» и в праве продолжить свой путь с чистого листа. Время не стоит на месте, меняются эпохи, привычки, интересы людей.
Пришло время и Viru Varietee изменить формат проведения своих выступлений. С учётом ваших пожеланий, для увеличения времени активного отдыха гостей, мы решили объединить два отделения шоу в один блок с более продолжительным временем. Теперь, после завершения шоу-программы, танцпол для вас будет открыт немного раньше, и вы сможете сполна насладится музыкальными композициями 70-90-х годов.

В юбилейном сезоне, в качестве сюрприза для публики, перед программой варьете выступали талантливые артисты вокального жанра, со своими сольными программами. Подобная практика очень понравилась зрителям, и мы будем её продолжать, приглашая для вас ярких и харизматичных вокалистов.

Чтобы быть в курсе последних новостей и событий, пожалуйста подписывайтесь на страницу Viru Varietee в Facebook:
https://www.facebook.com/ViruVarietee

2023...

В настоящее время «Варьете Виру» в сотрудничестве с отелем PARK INN BY RADISSON MERITON CONFERENCE & SPA HOTEL TALLINN с большим успехом и при полном аншлаге проводят ежегодные рождественские выступления. Большой популярностью пользуются выступления «Варьете Виру» на корпоративных и других приватных мероприятиях.

Сверкающие костюмы и бьющая через край энергия танца – всё это сделает вечер незабываемым! В программу входят как классический кан-кан, так и модерные танцы. Это шоу, которое просто необходимо увидеть!

Приходите и проведите незабываемый вечер вместе с варьете Виру, ставшем символом своей эпохи. Вас ждут незабываемые моменты и впечатления!

Ждём вас в варьете Виру!